选择我们,您的梦想将从里这开始!

  0757-86251499

为职工支付旅游费能否作为福利费税前列支?

所属: 业务疑问 代理记帐常见问题浏览次数:来源:微企创业平台

根据《关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的有关通知》第三条、关于职工福利费扣除问题

《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容
  (一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
  (二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
  (三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

因此,企业为职工支付的旅游费支出,不能作为职工福利费在企业所得税税前扣除。



微企创业服务有限公司

2016-8-26 11:27:02

诚信服务    助力创业

全城性价比最高  选择我们  值得依赖

24小时咨询热线: 17322706203

  • 一对一服务

  • 全程跟踪

  • 专业

  • 权威

  • 高效

  • 良好政企关系

  • 疑难解决专家

  • 百度推广粤ICP备16104273号 2 0 1 6 www.wqi88.com版权所有:开心情色站微企创业有限公司

  • 注册咨询
  • 财税咨询
  • 关闭